среда, 22 октября 2014 г.

В рамках проекта "Акварель" - Будем знакомы - Дарья Ракитская!

Здравствуйте, дорогие друзья!
Мы продолжаем знакомить вас со скрап-мастерицами, в чьих работах акварель чувствует себя как дома) И сегодня у нас в гостях -  Дарья Ракитская (Maiko)!


- Даша, расскажи немножко о себе...

- Зовут меня Даша, живу я в городе Сургут, что в Ханты-Мансийском округе находится. 


Воспитываю двух малышей и мужа. Точней, мы все друг друга воспитываем периодически)) С увлечениями немного сложновато - я натура увлекающаяся)) пока на первом плане готовка вкусняшек и скрап, но уже неровно дышу в сторону тедди.


Еще есть рисование, это одно из мощных прошлых увлечений, оно пока спит, а еще я вяжу крючком и немножко на спицах, иногда вышиваю (но это совсем уж редко). Из не домашних увлечений это рыбалка)) да-да. Но только спортивная - поймал, отпусти. Это хороший способ побыть наедине с природой, отдохнуть от суеты) 
В еде особо не привередничаю, но я люблю здоровую и вкусную еду. Как-то само собой мы с мужем пришли к более или менее правильному питанию, убрав весь "мусор" из рациона. Единственное, перед чем я не могу устоять, это выпечка)) причем, я больше люблю сам процесс, чем потом есть результат)) 

- У тебя очень красивые и стильные работы!.. Среди них есть и такие, в которых присутствует акварель!.. Каким образом ты пришла к этому материалу?.. 

- с акварелью у меня давние и сложные отношения - когда во времена моего посещения курсов рисования в процессе обучения мы перешли к акварели, я плевалась.... плевалась много и долго. Я по натуре график, мне ближе монохром и сухие материалы, ну это потому что цветопередача у меня хромает очень)) если честно, то плююсь до сих пор)) но сама акварель мне нравится, наверное, у меня просто руки не оттуда растут в этом плане))) первый раз я (если не ошибаюсь) использовала акварель при создании акварельного миника - мне стало интересно, тем более, это было в рамках СП, а они очень тонизируют и не дойти до конца как-то стыдно. С тех пор периодически достаю акварельку и использую в работах, она очень выручает при работе с заданиями-палитрами. 


- Какие акварельные приемы тебе наиболее импонируют? 

- О_о *шепотом - а какие существуют? вообще, если применительно к скрапу, то это резист-эффект. Особенно, если использовать кружевной штамп с прозрачной пудрой для эмбоссинга, мне кажется, что кружево особенно хорошо сочетается с нежным акварельным фоном)


- А какие еще приемы, техники и материалы тебе нравится использовать в своих работах?

- так как я люблю романтичные работы, то при их создании сложно обходиться без многослойности, состаривания, кружев, рафии и белого акрила...


- Можешь назвать имена мастеров, чье творчество на тебя повлияло?

- конечно же) я вдохновляюсь работами Наташи Kukla (http://www.sashkinangel.com/), Насти Istorkina (http://istorkina.blogspot.ru/), Надюши Nadya Tana Lifa (http://nadya-lifa.blogspot.ru/), Даши Dunyawa (http://dunyawa.blogspot.ru/), Вики Бандитки (http://inlove1908.blogspot.ru/), и конечно же, Жени Djonny (http://djonny-creation.blogspot.ru/). Кстати об акварели, Женечка пишет чудесные акварельки, невероятные)
О, еще об акварельных мастерах, технике и вдохновении - есть потрясающий мастер из Японии, я случайно нашла ее через Инстаграм, там она под ником @Y_U_E, так вот ее акварельные фоны это нечто... я каждый раз зависаю, раскрыв рот. Вроде бы ничего сложного в том, чтобы поляпать акварелькой и размыть, но все так гармонично получается, это талант)


- Расскажи о самом большом успехе, достижении в скрапе?

- Одно из моих саамых больших достижений это наконец-то созданный альбом для себя, точней, для сына. *краснея - до альбома для старшей дочки я до сих пор не добралась) вообще, я не продвигаю свое творчество, в этом плане я абсолютно не амбициозна, я творю для удовольствия и для этого мне не надо иметь огромную наградную ленту из ТОПов, или состоять в именитых зарубежных ДК. Сейчас я творю в командах - ОСК, WPKazakhstan, VCCC, пока этого для меня вполне достаточно чтобы не расслабляться. Раньше, да, каждый ТОПовый баннер бережно переносился на панельку блога))) в итоге получилась лента больше, чем сам блог. Потом это само собой прошло, когда место стало заканчиваться))) больше я баннеры не вешаю - ни к чему оно))

- Спасибо, Даша, за увлекательную беседу! Пусть творчество будет твоим незаменимым спутником, а твоя семья - главным вдохновителем!)

6 комментариев:

  1. Очень красивые работы.
    Хотелось бы узнать каким образом получить такие разводы как на первой открытке и на страничке Bubbles (в каких местах мочить, какая бумага использована, сразу на бумагу или предварительно бумага чем-то покрыта, это разводы или доработка кистью, в общем все-все-все технические секреты)))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо) разводы делались по сухой бумаге кистью с большим количеством разбавленной краски. На страничке акварельная бумага ничем не покрыта, просто смочена водой. На нее также сильно разбавленная краска. Подтеки дорисованы уже густой краской.

      Удалить
  2. Так все увлекательно) я вообще давняя Дашина поклонница )) обожаю ещё работы)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо)) очень-очень приятно))

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, большущее спасибо за приглашение))))

    ОтветитьУдалить