четверг, 27 ноября 2014 г.

Тематическое задание "Аппликация"

Со снежным приветом, друзья!

А мы сегодня пришли к вам с новым заданием - "Аппликация"!

Вам нужно создать любую скрап-работу, применяя аппликацию. Также принимаем работы, в которых аппликация служит основным декором, - подушки, картины, Hoop Art...

Работы принимаются до 27 декабря!

Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон). Как правило, материалом-основой служат картон, плотная бумага, дерево. 

Аппликация отличается от других видов изобразительной техники — силуэтностью, плоскостной обобщенной трактовкой образа, однородностью цветового пятна (локальностью) больших цветовых пятен, выразительностью изображения, более обобщенной формой.

Классификация аппликации:
по форме
объемная;
плоская;
по цвету
одноцветная;
многоцветная;
чёрно-белая
по тематике
предметная;
сюжетная;
декоративная;

Материалы, применяемые для создания аппликации:

бумага;
ткань (хлопок, шелк, бархат, шнуры)
кожа;
мех;
войлок;
фетр;
сафьян;
бисер;
пластилин;
(источник)


Аппликации можно использовать на одежде, подушках, картинах, пяльцах (Hoop Art), в декоре интерьера, мебели и т.д., и т.п.

***Hoop art - дословно переводится как « обруч искусства». Идея нового направления рукоделия в том, что в качестве рамки для работы используются пяльцы.

При помощи Hoop art можно быстро создать модные интерьерные украшения из ткани при минимуме затрат и быстро преобразить интерьер.


И полюбопытствуем, как с этим заданием справились наши приглашенные дизайнеры):

...долго пыталась соорудить какого-нибудь обаятельного зверика, но, видимо, руки немножко не оттуда, получались одни косолапые мутанты. Решила больше не мучить животных и потренироваться на неодушевленных предметах. Получились лоскутные звездочки.

Аппликация-пэчворк из обрезков бумаги, "деревянная" бумага БоБанни, вырубка, пуговка, вощеный шнур, твайн, сизаль, бусинная нить, глиттер, белый акрил


получился комплект (детская папка для св-ва о рождении и мамин блокнотик для записей)... ох, не просто мне было без слоёв что-то делать)) зато ближе поняла свой стиль))

Вот такая работа получилась у меня по зданию: открытка-туннель. Решила, что именно в такой форме работы лучше всего смогу использовать приём аппликации. Честно говоря, для меня уже стерлась грань между аппликацией и скрапом, с трудом понимаю что где:)) Но для этой открытки много вырезала, наслаивала кусочки бумаги один на другой.

По заданию я сделала коробочку и закладку. Аппликация у меня – это орнамент, выложенный из маленьких геометрических фигур, которые я приклеила на основу. Крышку коробочки украсила полужемчужинами, а боковину штампами с применением горячего эмбоссинга. Крышка и закладка покрашены интерферирующими акриловыми красками и красиво переливаются.

...И работы нашей замечательной ДК:

У меня сделалась целая книжка-малышка!
Полезная и нужная вещь для растущего малыша, который каждый день открывает для себя что-то новое)








с пушистым и теплым блокнотиком

Я сделала новогодние крафтовые тэги с простой аппликацией . Ткани нужного цвета у меня не оказалось, и я покрасила её спреями , получился очень интересный цвет .

С помощью аппликации я украсила обложку своего осеннего альбома. Это лисичка из ткани:)
Весь альбомчик у меня в блоге.

Веселая новогодняя открыточка с елочной игрушкой-домиком в технике аппликации.

Уютная крафтовая открыточка - вдохновение любимой мастерицей (подробности в блоге).

fancy
Снежная елочка, сделана из фетра)) Ее покрыла блестками, поэтому она блестит и переливается на свету)))

Ждем и ваших чудесных работ с аппликацией!

6 комментариев:

  1. Какие потрясающие работы у девочек! Очень круто! Особенно впечатляют работы с тканью, с машинной строчкой, так сожалею, что не дружу со швейной машинкой(((

    ОтветитьУдалить
  2. вот это да! какие они чудесные!!

    ОтветитьУдалить
  3. Какие интересные и разнообразные работы!!

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки а какое изображение публиковать в блоге в качестве баннера задания?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. главное - ссылочку на пост с заданием дайте)

      Удалить